Championnats de France - Standard - 15m - biplace 20m

Issoudun Le Fay, France,   30 April 2016 – 7 May 2016

Official results for Standard-15m-biplace20m on task 5 (4 May 2016)

Turnpoints:003Start Mareuil - 159Orcay - 145Montrichard - 182Sandillon - 005Finish18
Task distance: 302.73 km
Task info:Course sur circuit - Facteur journalier (F)=1,000 ; Points maximum (Pm)=1000 - Points vitesse (PvM)=525 - Points distance (PdM)=475
# OP CN Contestant Glider Start Finish Time Speed Distance Points
1. 10 FP Aboulin & Delobel Arcus 14:37:44 17:44:25 3:06:41 97.30 km/h 302.73 km 1,000
2. 1 DA Fréderic Hoyeau Discus 2a 14:46:45 18:12:16 3:25:31 88.38 km/h 302.73 km 907
3. ET Louis Bouderlique Discus 2a 14:45:21 18:13:47 3:28:26 87.14 km/h 302.73 km 887
4. 1 CFM1 Guillaume Girard Discus 2a 14:45:20 18:13:47 3:28:27 87.14 km/h 302.73 km 886
5. 2 BO Thomas Foissard Discus 2 14:21:28 17:51:02 3:29:34 86.67 km/h 302.73 km 879
6. FB Christophe Cousseau ASG 29 14:46:32 18:11:53 3:25:21 88.45 km/h 302.73 km 869
7. EY Christophe Ruch Ventus 2 ax 14:46:34 18:12:39 3:26:05 88.14 km/h 302.73 km 864
8. 2 1L Antoine Havet Ventus 2a 14:46:42 18:12:59 3:26:17 88.05 km/h 302.73 km 863
HC FS Daan Spruyt ASW 27 14:51:11 18:21:10 3:29:59 86.50 km/h 302.73 km 838
9. 2 Y5 Christophe Véron LS 8 14:45:36 18:23:23 3:37:47 83.40 km/h 302.73 km 824
10. 3 EQ Aude Grangeray Ventus 2a 14:45:53 18:18:03 3:32:10 85.61 km/h 302.73 km 823
11. 5 J Yann Ehrstrom LS 8 14:45:47 18:23:50 3:38:03 83.30 km/h 302.73 km 822
12. 3 IC Guillaume Pornin Ventus 1 14:41:08 18:17:45 3:36:37 83.85 km/h 302.73 km 819
13. 2 ABB Roussel & Napoléon Duo Discus XLT 14:44:28 18:23:11 3:38:43 83.05 km/h 302.73 km 818
14. 1 LEO Christian Mallick ASW 27 14:47:11 18:23:02 3:35:51 84.15 km/h 302.73 km 799
15. 2 KL Nicolas Mouls LS 8 14:35:21 18:25:42 3:50:21 78.85 km/h 302.73 km 748
16. 2 U2 Erwan Le Gall ASG 29 14:49:18 18:33:45 3:44:27 80.93 km/h 302.73 km 747
17. 1 ZZ Sylvain Negri LS 8 14:49:07 18:39:49 3:50:42 78.73 km/h 302.73 km 746
HC 59 Gillian Spreckley LS 8 13:43:22 17:37:26 3:54:04 77.60 km/h 302.73 km 727
18. LV Erwan Le Goff Discus 2a 14:46:01 18:40:09 3:54:08 77.58 km/h 302.73 km 726
19. M3 Thierry Nortier Duo Discus T 14:44:50 18:41:40 3:56:50 76.69 km/h 302.73 km 723
20. P2 Jean-Marc Perinet ASW 24E 14:35:15 18:32:15 3:57:00 76.64 km/h 302.73 km 722
21. I Vincent Cau Ventus 2c 14:47:10 18:38:19 3:51:09 78.58 km/h 302.73 km 720
HC AK Christine Grote Discus 2a 14:46:49 18:44:14 3:57:25 76.51 km/h 302.73 km 708
22. 1 CVA Marco-Trullenque & Delahaye Duo Discus 14:39:30 18:41:22 4:01:52 75.10 km/h 302.73 km 696
23. 2AS Henry & Prudhomme Duo Discus T 14:38:25 18:40:45 4:02:20 74.95 km/h 302.73 km 694
24. 1 EC1 Romain Fourneau Pelletier LS 8 14:23:52 18:24:54 4:01:02 75.36 km/h 302.73 km 689
25. 1 V60 Alicia Dufresne LS 8 14:40:31 18:42:36 4:02:05 75.03 km/h 302.73 km 683
HC YD Arnaud Hefter Duo Discus 14:19:11 18:24:13 4:05:02 74.13 km/h 302.73 km 680
26. 3 EI Georges-Henri Chevalet LS 6 14:23:25 18:24:51 4:01:26 75.23 km/h 302.73 km 676
27. 2 HR Patrick Spiral Duo Discus 13:42:27 17:48:39 4:06:12 73.78 km/h 302.73 km 674
28. EX Emmanuel Fournier Duo Discus 14:37:55 18:45:10 4:07:15 73.46 km/h 302.73 km 668
HC FA Jan-Philipp Gliese DG 505 20m 14:20:20 18:46:13 4:25:53 68.31 km/h 302.73 km 614
29. 2 KO Guillaume Nortier Discus 13:58:44 18:26:01 4:27:17 67.96 km/h 302.73 km 575
30. 1 YES Olivier Caudrelier LAK 17 bt 14:00:56 18:24:32 4:23:36 68.91 km/h 302.73 km 550
31. 1 DR Florent Clémence Pegase 14:15:45 18:58:59 4:43:14 64.13 km/h 302.73 km 541
32. 7H Guillaume Dufrene ASW 24 14:02:21 18:43:08 4:40:47 64.69 km/h 302.73 km 520
HC 52 Yves Ruymen discus 2b 14:47:08 274.44 km 415
33. 8 TS Pierre Roumet Duo Discus 14:21:39 206.70 km 316
34. 2 16 Cordonnier & Bouderlique Janus CT RG 14:02:14 199.57 km 307
35. 7 900 Freddy Barthelemy ASW 27 14:49:19 207.65 km 306
36. 9 GN Gérard Granger ASG 29E 14:21:43 206.17 km 304
HC UU Pieter Lievens Duo Discus T 14:45:39 199.08 km 304
37. 2 V Céline Guerin ASG 29 14:46:38 202.17 km 298
38. 2 SF Loïc Fal'chun LS 8 14:53:05 194.69 km 295
39. 1 AM3 Jean-Pierre Lebrun ASW 24 13:43:11 27.15 km 41
DNF SM Dominique Galpin Duo Discus 0.00 km 0
DNF 1 A Eric Soubrier LS 8 0.00 km 0
DNF V92 Frank Virol LS 8 0.00 km 0
DNS 1 D34 Thomas Chaunut Discus 0.00 km 0
DNF = Did not fly
DNS = Did not start
HC = Hors Concours, not competing officially
BO - Avertissement : Trajectoire en arrivée
FB - Avertissement : trajectoire en arrivée
1L - Avertissement : trajectoire en arrivée
ABB - Avertissement : Trajectoire en arrivée
LEO - Avertissement : Trajectoire en arrivée
KL - Avertissement : Déballatasge en spirale
LV - Avertissement : Trajectoire en arrivée
CVA - Avertissement : Trajectoire en arrivée
YD - Avertissement : Trajectoire en arrivée
7H - Avertissement : Délai de remise logger tardif