Championnats de France - Standard - 15m - biplace 20m

Issoudun Le Fay, France,   April 30, 2016 – May 7, 2016

Official results for Standard-15m-biplace20m on task 7 (May 6, 2016)

Turnpoints:003Start Mareuil - 132Manoir Dryades - 071Cosne Allier - 179Salbris - 005Finish18
Task distance: 122.36 km  /  467.34 km  (288.09 km)
Task duration: 3:00:00
Task info:Epreuve de vitesse sur secteurs - Facteur journalier (F)=1,000 ; Points maximum (Pm)=953 - Points vitesse (PvM)=166 - Points distance (PdM)=788
# OP CN Contestant Glider Start Finish Time Speed Distance Points
1. FB Christophe Cousseau ASG 29 2:29:47 PM 5:22:47 PM 2:53:00 121.88 km/h 365.63 km 953
1. 3 EY Christophe Ruch Ventus 2 ax 2:29:26 PM 5:23:00 PM 2:53:34 121.77 km/h 365.31 km 953
3. ET Louis Bouderlique Discus 2a 2:30:23 PM 5:35:13 PM 3:04:50 111.02 km/h 342.02 km 921
4. 4 FP Aboulin & Delobel Arcus 2:29:08 PM 5:42:59 PM 3:13:51 114.20 km/h 368.96 km 918
5. 4 900 Freddy Barthelemy ASW 27 2:32:52 PM 5:37:33 PM 3:04:41 111.54 km/h 343.33 km 911
6. 6 U2 Erwan Le Gall ASG 29 2:30:07 PM 5:06:50 PM 2:36:43 107.33 km/h 321.98 km 894
7. 1 IC Guillaume Pornin Ventus 1 2:40:27 PM 5:49:26 PM 3:08:59 94.41 km/h 297.36 km 848
HC UU Pieter Lievens Duo Discus T 2:19:44 PM 5:04:03 PM 2:44:19 92.00 km/h 275.99 km 845
8. 4 LEO Christian Mallick ASW 27 2:39:00 PM 5:46:13 PM 3:07:13 88.86 km/h 277.27 km 819
9. 3 16 Cordonnier & Bouderlique Janus CT RG 2:30:38 PM 5:17:05 PM 2:46:27 79.82 km/h 239.46 km 797
HC 52 Yves Ruymen discus 2b 2:38:09 PM 6:17:55 PM 3:39:46 80.84 km/h 296.11 km 795
10. 3 LV Erwan Le Goff Discus 2a 2:24:56 PM 5:53:42 PM 3:28:46 80.35 km/h 279.59 km 793
11. 3 EQ Aude Grangeray Ventus 2a 2:46:42 PM 6:03:13 PM 3:16:31 80.79 km/h 264.60 km 788
11. 2 DR Florent Clémence Pegase 2:40:17 PM 6:19:37 PM 3:39:20 65.21 km/h 238.36 km 788
11. 2 KO Guillaume Nortier Discus 2:25:44 PM 5:37:59 PM 3:12:15 61.53 km/h 197.16 km 788
11. 2 AM3 Jean-Pierre Lebrun ASW 24 2:55:50 PM 4:43:59 PM 1:48:09 49.07 km/h 147.21 km 788
15. 4 EC1 Romain Fourneau Pelletier LS 8 2:22:35 PM 315.47 km 698
16. 1 I Vincent Cau Ventus 2c 2:29:18 PM 313.35 km 681
16. 3 KL Nicolas Mouls LS 8 2:33:04 PM 307.87 km 681
18. 1 BO Thomas Foissard Discus 2 2:25:43 PM 307.56 km 680
18. CVA Marco-Trullenque & Delahaye Duo Discus 2:22:58 PM 304.60 km 680
HC YD Arnaud Hefter Duo Discus 2:36:48 PM 293.92 km 656
20. 1 ZZ Sylvain Negri LS 8 2:25:37 PM 291.63 km 645
21. 2 TS Pierre Roumet Duo Discus 2:22:34 PM 286.30 km 639
22. 1 EI Georges-Henri Chevalet LS 6 2:26:18 PM 289.01 km 633
23. 1 HR Patrick Spiral Duo Discus 2:25:36 PM 279.44 km 624
24. 2 2AS Henry & Prudhomme Duo Discus T 2:30:51 PM 278.08 km 621
25. 1L Antoine Havet Ventus 2a 2:48:33 PM 286.81 km 618
26. M3 Thierry Nortier Duo Discus T 2:26:07 PM 275.37 km 614
HC AK Christine Grote Discus 2a 2:30:31 PM 272.57 km 603
27. V Céline Guerin ASG 29 2:30:28 PM 256.12 km 551
HC FS Daan Spruyt ASW 27 2:39:24 PM 252.84 km 544
28. 4 DA Fréderic Hoyeau Discus 2a 2:40:53 PM 230.91 km 511
HC FA Jan-Philipp Gliese DG 505 20m 3:02:21 PM 220.43 km 506
29. 1 EX Emmanuel Fournier Duo Discus 2:25:46 PM 202.01 km 451
30. 6 J Yann Ehrstrom LS 8 2:24:00 PM 194.54 km 430
31. 4 Y5 Christophe Véron LS 8 2:25:16 PM 175.45 km 388
32. 2 GN Gérard Granger ASG 29E 2:25:54 PM 172.88 km 372
33. 7 CFM1 Guillaume Girard Discus 2a 2:30:07 PM 126.51 km 280
34. 4 7H Guillaume Dufrene ASW 24 2:24:48 PM 108.27 km 242
35. 8 P2 Jean-Marc Perinet ASW 24E 2:33:13 PM 107.99 km 241
HC 59 Gillian Spreckley LS 8 2:25:09 PM 101.59 km 225
36. 3 YES Olivier Caudrelier LAK 17 bt 2:56:47 PM 79.21 km 171
37. 1 D34 Thomas Chaunut Discus 2:29:29 PM 54.99 km 123
38. 11 ABB Roussel & Napoléon Duo Discus XLT 2:56:41 PM 48.33 km 107
39. 1 V60 Alicia Dufresne LS 8 2:49:48 PM 45.91 km 102
DNF SM Dominique Galpin Duo Discus 0.00 km 0
DNF V92 Frank Virol LS 8 0.00 km 0
DNF 1 A Eric Soubrier LS 8 0.00 km 0
DNF 3 SF Loïc Fal'chun LS 8 0.00 km 0
DNF = Did not fly
HC = Hors Concours, not competing officially
I - Avertissement : Décision tardive pour vache.
FS - Avertissement : Décision tardive pour vache.