Championnat de France Féminines, 18 m et Libres

La Roche-sur-Yon, France,   9 juillet 2016 – 16 juillet 2016

Pilotes

NC Participant Club Planeur Classe Handicap
MJ Luc DEPOORTER *** / Vol à Voile Yonnais Duo Discus Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
LN GALERON & ROCHEREAU Cuisine André GILBERT / VVY / La Roche sur Yon Duo Discus XLT Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
IM HEFTER & HEFTER LCN / (Allemagne) ASH 25 E Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
KS André VERHULST NOVELIS / AAVE / Buno ASW 22 BL Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
LM Olaf MERBT RAUTEREAU / Aeroclub Nastaetten (Allemagne) ASH 25 E Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
DC GIRARDIN & BERTON *** / CAB / Beynes Duo Discus XLT Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
66 ABOULIN & DARBOIS-PAIRE Coctail Vision / CVVR / Roanne ASH 25 Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
CHM HENRY & SGARBOZZA PASO / CVV Chartres ARCUS Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
XZ Iain EVANS French Blue / (Royaume Uni) JS1 C Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
RC CAILLARD & HERSEN *** / AVCASA / Chateau Arnoux ASH 30Mi Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
AG SABATIER & Lescure NIMBUS 4DT Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
GG MELOU & GOUIN AX'YON Propreté / CAB / Beynes ASH 25 Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
YR VARBOKI & SAUDEMONT *** / Armée de l'air / Romo Air NIMBUS 4D Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
BA Eric BOCCIARELLI POP XL / ACAM / Pont St Vincent ASH 25 E 26M Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
J STURM & STURM *** / CICVVA / Colmar ASH 25 26M Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
XP Paul VAN DINGENEN Piveteau Bois / Sainte Foy la Grande (Belgique) ASH 31 MI Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
LG LEGIER & GERBAUD AGP Hôtels / CVVTG / Moissac Nimbus 4DM Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
32 SERETTI & VERON AMLIFT / ACVV / Chalons en Champagne ASG 32 MI Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
IP3 Pierre DE BROQUEVILLE NEW LOC / Saint Gaudens (Belgique) EB 29 Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
MD1 NAPOLEON & CHAQUENEAU *** / CNVV / St Auban ASH 25 26M Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
FD Sylvain GERBAUD Top Gun Voltige / ACBA / Nogaro JS1 C Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
GY DELORT d'EXEA & ROUMET The Cube Racing / CEVVHB / Oloron ASH 25 E Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
FC Christophe COUSSEAU Piveteau Bois / Armée de l'air / Pôle France JS1 C Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
AM01 Philippe SINGERLE *** / ACAM / Pont St Vincent NIMBUS 3D Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
SD Laurent ABOULIN SD Aviation / Planeur Club de Vichy JS1 C Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
CD Valentin GRIT Chaqueneau Développement / VVY / La Roche sur Yon QUINTUS M Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
DY Jean-Marc DEYCARD Crédit Mutuel / VVY / La Roche sur Yon JS1 C Catégorie générale - Libres sans handicaps 100
HH Isabelle DUBREUIL-BERTIN AMLIFT / VVY / La Roche sur Yon LS 4 Catégorie Féminine - Classe Club 104
XV Magali DE CACHARD MDA / CSVVA / Chambéry Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
EA Amélie AUDIER Top Gun Voltige / AVCASA Std. Cirrus Catégorie Féminine - Classe Club 100
MY Sabine DIEULIN *** / AVV Saint-Dizier Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
AM GRANGERAY & ESTRADE AVCASA / Chateau Arnoux SZD 54 Catégorie Féminine - Classe Club 104
V36 Ludivine DELERUE *** / CAB / Beynes LS4 Catégorie Féminine - Classe Club 104
NL Jasmine GRAFF *** / ACPAM / Amiens Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
435 Rose JOHNSON *** / (Royaume Uni) DG 101 Catégorie Féminine - Classe Club 101
BR Chloé MARTINEZ POP XL / ACAB / Abbeville Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
EJ Lucia ESTEBAN LORING EB Design / ACS / Romorantin Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
BW Sophie BURGEVIN La Fournée Dorée / AVC DG 300 WL Catégorie Féminine - Classe Club 105
GP Céline GUERIN DAHER / ACBA / Nogaro Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
UC Céline RAULT NEW LOC / CVVE / Bailleau Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
3A Monique MORIN Marché Aux Vins / Valence Planeur Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
KB Alexandra MAITRE Crédit Mutuel / ACS / Romorantin Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
D Aude UNTERSEE SD Aviation / PIV / Rennes Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
CR Christine ROBLOT Chaqueneau Développement / TP / Le Louroux Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
RE Martine LESAGE RAUTUREAU / CVVE / Bailleau Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
23 Pascale VUAROQUEAUX LE RABELAIS / VVY / La Roche sur Yon Std. Cirrus Catégorie Féminine - Classe Club 100
3S Suzanne CAUDRELIER Bernereau Investisssements / ACAB / Abbeville Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
V22 Anaïs GAUBERT Optique Pierre LEMAN / AACM / Meaux LS4 Catégorie Féminine - Classe Club 104
B146 Mélanie GADOULET Piveteau Bois / PDB / Ploërmel Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
E14 Cécile BONNET Mac Donald / AAVE Pegase Catégorie Féminine - Classe Club 102
U2 Lucas DELOBEL *** / Planeur Léman Mont Blanc ASG 29 E Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
3C Antoine MARTORANA FLAMINO / PIV / Rennes LS6 18 WL Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
EQ Alexandre BOILLOT AMLIFT / Grenoble Vol à Voile VENTUS 2AX Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
ZA Alain MAZALERAT *** / AAVE / Buno ASG 29 Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
AB Arne BOYE-MOLLER Crédit Mutuel / (Danemark) VENTUS 2CXT Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
CG Johnny JENSEN SODEBO / (Danemark) ASG 29 E Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
70 François DELFOSSE *** / (Belgique) ASG 29 E Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
BM Francis SVOBODNY *** / CVV Chartres VENTUS 2CMX Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
ZT Raphaël GRAVES Circuit Philippe ALLIOT / CVV Chartres DG 808 S Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
FB Antoine HAVET *** / CPS / Pont sur Yonne ASG 29 Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
V Denis GUERIN SD Aviation / ACBA / Nogaro ASG 29 Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
O Olivier MOMEGE *** / CAB / Beynes LAK 17B FES Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
1L Gilles NAVAS *** / AAVA / Vinon ASG 29 E Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
YS Xavier TANGUY *** / Armée de l'air/ Saintes LS8 18 Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
Y35 Christophe RIGOLAGE Architecte RIGOLAGE / VVY / La Roche sur Yon VENTUS 2C Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
BW1 Didier LEONHART CE SEPRO / AACM / Meaux ASG 29 Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
GT Baptiste MADALENO Sfere Bureautique / ACBA / Nogaro LS6 18 WL Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
GN Gérard GRANGER *** / ACS / Romorantin ASG 29 E Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
MD Jean-Louis BOUDERLIQUE *** / ACPAM / Amiens ASG 29 E Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
ZZ Sylvain NEGRI Optique Pierre LEMAN / CVVE / Bailleau LS8 18 Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
WE Olivier BRIALMONT ZEISS / Aero Club Univ de Louvain (Belgique) ASG 29 E Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
PE Peter ERIKSEN Top Gun Voltige / OSF (Danemark) ASG 29 E Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
BD Romain DUFAUR BMW La Roche / AAVE / Buno LS8 18 Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
E8 Jean-Yves DUBOC Let Me Repair / TGV / Condom LS8 18 Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
CT Philippe DE PECHY Transparence / PIV / Rennes ASG 29 E Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
OG Jérôme RENAULT DAHER / ACS / Romorantin VENTUS 2CXT Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
JD Jean-Denis BARROIS Chaqueneau Développement / AAVA / Vinon JS1 B Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100
29 Olivier SEVRIN *** / CNVV (Belgique) ASG 29 Catégorie générale - 18 mètres sans handicaps 100

Dernier vainqueur

1. Magali DE CACHARD 70,35 km/h
2. Martine LESAGE 68,39 km/h
3. Sabine DIEULIN 68,24 km/h
Mise à jour : 19/07/2016 14:00
1. Jean-Denis BARROIS 94,80 km/h
HC Peter ERIKSEN 93,07 km/h
HC Arne BOYE-MOLLER 92,22 km/h
Mise à jour : 20/07/2016 16:30
HC Pierre DE BROQUEVILLE 104,21 km/h
1. Sylvain GERBAUD 102,27 km/h
2. Valentin GRIT 101,74 km/h
Mise à jour : 17/09/2016 10:45

Dernière épreuve

Epreuve 8, 16 juil. 2016
Distance de l'épreuve : 146,86 km
Mise à jour : 16/07/2016 14:43
Epreuve 8, 16 juil. 2016
Distance de l'épreuve : 248,12 km
Mise à jour : 16/07/2016 14:46
Epreuve 7, 16 juil. 2016
Distance de l'épreuve : 255,77 km
Mise à jour : 16/07/2016 14:48