Internationaler HAHNWEIDE Segelflugwettbewerb 2016

Hahnweide, Deutschland,   29. April 2016 – 7. Mai 2016

Piloten

WBKZ Teilnehmer Club Flugzeug Klasse Index
APU Marco Vermeer Gelderse Zweefvliegclub JS 1 Open Class 100
EC Antonio Soffici AeC Adele Orsi Nimbus 4T Open Class 100
ET Carsten Portmann HAC Boberg Nimbus 4M Open Class 100
NX Ulrich Knauß Akaflieg Stuttgart EB 28 Open Class 100
HL Holger Karow Fliegergruppe Wolf Hirth Antares 23t Open Class 100
K4 Martin Käppeler LVI Repke Nimbus 4DM Open Class 100
OL Klaus Kalmbach FSV Tübingen Nimbus 4M Open Class 100
OT Conrad Hartter FSV Tübingen JS 1 Open Class 100
72 Sylvain Gerbaud ACBA Nogaro Quintus M Open Class 100
NB Markus Gäumann SG Solothurn Nimbus 4M Open Class 100
D Martin Fuhr AC Nastätten ASH 25Mi Open Class 100
RR Markus Frank LSR Aalen Nimbus 4DM Open Class 100
RF Christian Fisahn FG Grabenstetten Nimbus 3/25,5m Open Class 100
TP Owe Engström Eskilstuna Flygklubb ASH 25 EB 28 Open Class 100
MM Stephan Beck LSV Rinteln ASW 22BLE Open Class 100
1P Jim Acketoft Ljungbyhed Flygklubb EB 28 Open Class 100
ZN Adam Woolley Kingaroy Soaring Club LS 8/15m Standard Class 100
SK Frederik Widmaier FG Grabenstetten Discus b Standard Class 100
E2 Johannes Waltermann LSV Gifhorn Discus CS Standard Class 100
2D Marc Wachtmeister SFZ Königsdorf Discus 2 Standard Class 100
AI Manfred Streicher LSR Aalen LS 8a Standard Class 100
B2 Tizian Steiger SG Lägern Discus 2b Standard Class 100
W6 Sven Sprunger Segelfluggruppe Winterthur Discus 2b Standard Class 108
RA Robin Sittmann Aero Club Rhein Nahe Discus 2a Standard Class 100
NC Christian Paul Scheuter FSV Nürtingen LS 8/15m Standard Class 100
3S Cornelia Schaich Sportfliegerclub Stuttgart LS 8/15m Standard Class 100
KG René Rühring LSG Ravensburg ASW 24E Standard Class 100
EL Sören Nölke FSV Sindelfingen Discus 2 Standard Class 100
77 Owen McCormack Lasham Gliding Society Discus 2a Standard Class 100
946 Nigel Mallender Lasham Gliding Society LS 8/15m Standard Class 100
IL Oliver Maier FG Nellingen Discus 2T Standard Class 100
GP Lauer & Zimmermann-Lauer Aero Club Lichtenfels / LSC Burg Feuerstein LS 8a Standard Class 100
06 Howard Jones Lasham Gliding Society Discus 2a Standard Class 100
IE Edi Inaebnit Segelfluggruppe Bern Discus b Standard Class 100
6S Mike Huerlimann SG Lägern Discus 2b Standard Class 100
LS8 Martin Durham Windrushers Bicester LS 8/15m Standard Class 100
PI Robin Diesterweg LSV Neumagen-Dhron LS 8/15m Standard Class 100
D1 Fabian Carrle FG Dettingen/Teck Discus 2b Standard Class 100
IY4 Michael Buchthal FG Freudenstadt Discus 2a Standard Class 100
Z1 Pascal Brunner SG Zürich Discus 2b Standard Class 100
M1 Kilian Biechele SFV Bad Wörishofen LS 8a Standard Class 100
AB Andreas Belz FG Dettingen/Teck Discus 2a Standard Class 100
GI Wolfgang Zimmermann Flugring Austria Wiener Neustadt Ventus 2b 15-Meter Class 100
K1 Bernd Weber FG Neckartal-Köngen Ventus 2a 15-Meter Class 100
BK Senne Katrin FSV Sindelfingen ASG 29 15-Meter Class 100
Z3 Tim Scott Booker Gliding Club ASG 29 15-Meter Class 100
VV Philipp Schulz FG Geislingen Ventus 2ax 15-Meter Class 100
SE Nils Prokisch FSV Sindelfingen Ventus 2a 15-Meter Class 100
iB Stefanie Mühl LSV Regensburg Ventus 2a 15-Meter Class 100
4Z Stefan Lichtmannecker Landshuter Fliegerclub Ventus 2a 15-Meter Class 100
LEO Nils Koster SSV Ludwigshafen/Rhein ASG 29/15m 15-Meter Class 100
FH Freddy Hein Hannover Ventus 2ax 15-Meter Class 100
NA Jochen Ziegler FSV Nürtingen Ventus 2cxT/18m 18-Meter Class 118
F21 Bert Schmelzer ACK Keiheuvel / LSV Viersen ASG 29/18m 18-Meter Class 119
19 Thomas Wettemann FG Köngen / FC Kufstein Ventus 2a 18-Meter Class 100
37 Jeroen Verkuijl Zweefvlieg Club Rotterdam Anrares 18T 18-Meter Class 100
M7 Matthias Sturm LSV Schwarzwald. ASG 29/18m 18-Meter Class 100
7L Norbert Sommer LSG Breitscheid Ventus 2cxT/18m 18-Meter Class 100
WS Walter Sinn SFG Donauwörth-Mohnheim Ventus 2cxM/18m 18-Meter Class 100
O9 Frank Schwerdtfeger FSV Neustadt/Weinstraße LS 10/18m 18-Meter Class 100
SI Simon Schröder SFV Bad Wörishofen ASG 29E/18m 18-Meter Class 100
Y4 Reinhard Schramme LSV Rinteln Ventus 2cxa/18m 18-Meter Class 100
IK Eberhard Schott Fliegergruppe Wolf Hirth Ventus 2cxT/18m 18-Meter Class 100
2Y Tijl Schmelzer AC Keiheuvel / LSV Viersen Ventus 2cxT/18m 18-Meter Class 100
JR Jürgen Reuter LSG Ravensburg Ventus 2cxM/18m 18-Meter Class 100
HG Maximilian Reuter LSC Bad Homburg ASG 29E/18m 18-Meter Class 100
MR Michael Reiner SG Schaffhausen ASG 29E/18m 18-Meter Class 100
1R Steven Raimond Gelderse Zweefvliegclub ASG 29E/18m 18-Meter Class 100
App Uli Mildenberger LSR Aalen ASH 26E 18-Meter Class 100
AT Tobias Meiler AeC Bad Nauheim ASG 29E/18m 18-Meter Class 100
TOY Thomas Kuhn Aeroclub Ansbach ASG 29E/18m 18-Meter Class 100
FM Max Kollmar FG Donzdorf Ventus c/17,6m 18-Meter Class 100
AKi Albert Kiessling Fliegergruppe Wolf Hirth Ventus 2cM/18m 18-Meter Class 100
210 Phil Jones Lasham Gliding Society Ventus_2- 18-Meter Class 100
110 Steve Jones Lasham Gliding Society Ventus 2cxT/18m 18-Meter Class 100
64 Phil Jeffery Cambridge Ventus 2cxT/18m 18-Meter Class 100
FN Thomas Ingerfurth FG Nellingen Ventus 2cT/18m 18-Meter Class 100
AN Philipp Illerhaus Akaflieg Frankfurt ASG 29/18m 18-Meter Class 100
LY Sebastian Huhmann HAC Boberg ASG 29E/18m 18-Meter Class 100
IWB Harry Hezel LSV Schwarzwald Ventus 2c/18m 18-Meter Class 100
WV Volker Herzog LSV Schwarzwald Ventus 2cx/18m 18-Meter Class 100
KB Jürg Haas SG Knonaueramt ASG 29/18m 18-Meter Class 100
II Helmut Grix FG Neckartal-Köngen Ventus 2cM/18m 18-Meter Class 100
2T Markus Ganev Uppsala Flygklubb ASG 29/18m 18-Meter Class 100
F Rolf Friedli SG Oberaargau ASG 29/18m 18-Meter Class 100
F2 Derren Francis Windrushers Bicester Ventus 2cxa/18m 18-Meter Class 100
9X Börje Eriksson Uppsala Flygklubb ASG 29/18m 18-Meter Class 100
DE Michael Eisele FG Neckartal-Köngen Ventus 2ax 18-Meter Class 100
WB Sebastian Beule LSC Oeventrop Ventus 2cxM 18-Meter Class 100
WG Werner Amann SFG Hohenems ASG 29/18m 18-Meter Class 100
2L Christophe Abadie AAVE Buno ASG 29E/18m 18-Meter Class 100
4 Colin Watt Lasham Gliding Society DG 1000S/20m Double Seater Class 100
3E Blahak & Höfer SFC Ebersbach/Fils Duo Discus Double Seater Class 100
DU Trittler & Trittler SFG Spaichingen-Aldingen Duo Discus XLT Double Seater Class 100
JK Theisinger & Koster DJK-Segelfluggemeinschaft Landau Arcus M Double Seater Class 100
H2 Stokinger & Kullen FG Hülben Duo Discus XLT Double Seater Class 100
NH Schaich & Krämer FSV Nürtingen Arcus T Double Seater Class 100
B4 Riedelsheimer & Ludwig Fliegergruppe Wolf Hirth Duo Discus T Double Seater Class 100
WSi Möller & Kaltenborn FSV Neustadt/Weinstrasse Duo Discus Double Seater Class 100
WA Mayer & Willems LSV Schwarzwald Arcus T Double Seater Class 100
1 Lutz & Janowitsch Fliegergruppe Wolf Hirth Arcus M Double Seater Class 100
SS Krauss & Schweizer LSV Schwarzwald Arcus M Double Seater Class 100
7up Kessler & Kluge Fliegergruppe Wolf Hirth Duo Discus T Double Seater Class 100
DUO Kenens & Leroy Diest Aero Club Duo Discus Double Seater Class 100
BY Jenter & Schönleber FG Neuffener Tal Arcus Double Seater Class 100
8Y Janssen & Schollerer LSV Rinteln Duo Discus X Double Seater Class 100
KD Heidemeyer & Heidemeyer SG Knonaueramt Duo Discus XL Double Seater Class 100
NZ Haussmann & Dilger FSV Nürtingen Duo Discus XLT Double Seater Class 100
7 Gall & Schill Sportfliegerclub Stuttgart Arcus M Double Seater Class 100
V8 Frank & Fleckenstein LSC Hamm Arcus T Double Seater Class 100
2AS De Broqueville & De Broqueville KAC Keiheuvel Arcus T Double Seater Class 100
802 Davis & Davis Lasham Gliding Society Duo Discus Double Seater Class 100
ARC Costabel & Unmuth FSC Mühlacker Arcus T Double Seater Class 100
GJ Clement & Jakl FG Neckartal-Köngen Janus b/18,2m Double Seater Class 100
DD Beckmann & Hermann SFC Hirzenhain Arcus T Double Seater Class 100

Letzte Sieger

1. Michael Buchthal 120,96 km/h
2. Lauer & Zimmermann-Lauer 120,83 km/h
3. Sören Nölke 113,69 km/h
Aktualisiert: 07.05.16, 20:11
1. Nils Koster 121,69 km/h
2. Philipp Schulz 122,74 km/h
3. Tim Scott 114,30 km/h
Aktualisiert: 07.05.16, 20:16
1. Rolf Friedli 126,92 km/h
2. Reinhard Schramme 126,59 km/h
3. Bert Schmelzer 125,21 km/h
Aktualisiert: 07.05.16, 22:34
1. Sylvain Gerbaud 134,43 km/h
2. Jim Acketoft 129,32 km/h
3. Holger Karow 127,45 km/h
Aktualisiert: 07.05.16, 20:07
1. Theisinger & Koster 124,43 km/h
2. Gall & Schill 122,75 km/h
3. Beckmann & Hermann 120,53 km/h
Aktualisiert: 07.05.16, 20:04

Letzte Aufgabe

Wertungstag 6, 07.05.2016
Aufgabengröße: 357,29 km
Aktualisiert: 07.05.16, 17:28
Wertungstag 6, 07.05.2016
Aufgabengröße: 354,40 km
Aktualisiert: 07.05.16, 17:29
Wertungstag 6, 07.05.2016
Aufgabengröße: 398,84 km
Aktualisiert: 07.05.16, 18:06
Wertungstag 5, 07.05.2016
Aufgabengröße: 377,59 km
Aktualisiert: 07.05.16, 17:31
Wertungstag 5, 07.05.2016
Aufgabengröße: 321,27 km
Aktualisiert: 07.05.16, 17:28