12th FAI Junior World Gliding Championships

Tábor, Tschechische Republik,   30. Juli 2022 – 13. August 2022

Offiziell Ergebnisse für Class STANDARD am Wertungstag 1 (31. Juli 2022)

Wegpunkte:005SPRATIBOR - 602VOTICE - 082CECHTICE - 613WAIDHOFEN - 603VRANOV - 590VETRNYJENIKOV - 245KAMENICE - 001SPTABOR
Aufgabengröße: 308,22 km
Aufgaben Information:Racing Task, Maximum Points: 933, F = 1.000, Fcr = 1.000, Max speed pts: 557 ; Dm = 120km, D1 = 300km, no handicaps ; PEVWaitTime: 5min, PEVStartWindow: 8min, N: 29, n1: 29, n2: 26, Do: 308.22km, Vo: 108.85km/h
# OP WBKZ Teilnehmer Flugzeug Handicap Abflug Ziel Zeit Geschwindigkeit Entfernung Punkte
1. EU
Jaromir Macoun
LS8 1 13:08:12 15:58:06 2:49:54 108,85 km/h 308,22 km 933
2. AU
Lukas Kriz
LS8 1 13:08:16 16:01:38 2:53:22 106,67 km/h 308,22 km 899
3. H8
Ignas Bitinaitis
LS8 1 13:09:14 16:09:44 3:00:30 102,45 km/h 308,22 km 834
4. 2S
Nico Jaegli
Discus 2b 1 12:54:54 16:02:06 3:07:12 98,79 km/h 308,22 km 778
5. UB
Jonas Pitschen
Discus 2b 1 12:55:19 16:03:46 3:08:27 98,13 km/h 308,22 km 768
6. OK
Jan Knischewski
LS8 Neo 1 13:34:33 16:43:26 3:08:53 97,91 km/h 308,22 km 765
7. 44
Mark van den Ham
ASW 24 1 13:21:50 16:31:51 3:10:01 97,32 km/h 308,22 km 756
8. 71
Maurits Hebels
LS8 Neo FES 1 13:22:13 16:34:06 3:11:53 96,38 km/h 308,22 km 741
9. SE
Emil Dalboe-Pedersen
LS8 1 13:36:10 16:48:24 3:12:14 96,20 km/h 308,22 km 738
10. Y
Karol Snapko
Discus 2a 1 13:47:33 17:02:50 3:15:17 94,70 km/h 308,22 km 715
11. 5F
Henri Philippe
LS8 1 12:57:12 16:21:11 3:23:59 90,66 km/h 308,22 km 653
12. V92
Enguerrand Virol
LS8 1 13:36:09 17:02:53 3:26:44 89,45 km/h 308,22 km 635
13. JS
Jan Zapletal
LS8 18 1 13:14:55 16:43:21 3:28:26 88,72 km/h 308,22 km 623
13. JW
James Nugent
LS8 1 13:19:12 16:47:41 3:28:29 88,70 km/h 308,22 km 623
13. I
Wiktor Lacinski
Discus 2a 1 13:47:32 17:16:05 3:28:33 88,67 km/h 308,22 km 623
16. KE
Mathias Valentin
LS8 1 13:36:26 17:05:02 3:28:36 88,65 km/h 308,22 km 622
16. SB
Simon Briel
Discus 2a 1 13:34:44 17:03:23 3:28:39 88,63 km/h 308,22 km 622
18. S1
Johannes Dibbern
LS8 neo 1 13:47:09 17:16:05 3:28:56 88,51 km/h 308,22 km 620
19. MK
Jacob Bøgelund Lassen
Discus 2a 1 14:21:21 17:51:12 3:29:51 88,13 km/h 308,22 km 614
20. 21
Kévin Faur
Discus 2a 1 13:36:03 17:06:22 3:30:19 87,93 km/h 308,22 km 611
21. D2
Nick Faber
Discus 2b 1 13:22:24 16:53:01 3:30:37 87,80 km/h 308,22 km 609
22. X15
Florian Labatut
LS8 1 13:36:16 17:08:05 3:31:49 87,31 km/h 308,22 km 602
23. HAL
Áron Érseki
Discus 2a 1 13:11:50 16:51:22 3:39:32 84,24 km/h 308,22 km 555
24. 1X
Ryan Driscoll
LS8 1 13:19:17 17:12:16 3:52:59 79,37 km/h 308,22 km 480
25. 95
Henry Inigo-Jones
LS8 1 13:48:39 17:41:47 3:53:08 79,32 km/h 308,22 km 479
26. 235
Thomas Pavis
Discus 2a 1 13:48:37 17:44:14 3:55:37 78,49 km/h 308,22 km 466
27. SI
Viktoria Divokova
LS8 1 13:47:08 280,97 km 342
28. DI
Ivan Bajana
Discus 2b 1 13:47:05 277,75 km 338
29. Z1
Claudio Etterli
Discus 2b 1 12:55:06 263,21 km 320
H8 - WARNING - Late to grid
71 - WARNING - Incorrect landing procedure