56. Internationaler Hotzenwaldwettbewerb 2019

Hütten, Germany,   8 June 2019 – 15 June 2019

Pilots

CN Contestant Club Glider Class Handicap
DZ Philipp Luyken Luftsportgruppe Amberg e.V. LS 6/18m Offene Klasse 117
S1 Klaus Brombacher LG Hotzenwald Duo Discus T Offene Klasse 110
SM Strohmeier & Lange LG Hotzenwald Arcus M Offene Klasse 114
B6 Brosi & Baitinger LG Hotzenwald Duo Discus T Offene Klasse 110
WA Kammerer & Borowski LSV Schwarzwald e.V. Arcus T Offene Klasse 114
GS Wolfgang Paulsen AeC Kropp ASH 26E Offene Klasse 117
LD Liehr & Beck LG Hotzenwald Duo Discus Offene Klasse 110
W2 Westermann & Tobias FSCO Duo Discus T Offene Klasse 110
MD Helmut Westermann SFG Markdorf e.V. Arcus T Offene Klasse 114
MC Rudolf Schmillen SFG Markdorf e.V. Discus 2T/18m Offene Klasse 114
ZW Roman Misun SG Dittingen Discus 2/18m Offene Klasse 114
RF Loschan & Kleis & Drescher& Schuler SFG Reiselfingen Duo Discus XLT Offene Klasse 111
WD Cedrick Kübeck LG Hotzenwald Ventus 2cT/18m Offene Klasse 118
RT Glauner & Vogt LSV Rinteln Duo Discus XLT Offene Klasse 111
ZD Patrick Misun SG Dittingen Discus 2/18m Offene Klasse 114
BB Wille & Grothkopp HAC Boberg Duo Discus XLT Offene Klasse 111
HWA Münch & Riesterer LG Hotzenwald Duo Discus XT Offene Klasse 111
1Y Dieter Merkle LG Hotzenwald Ventus a WL Offene Klasse 111
GM Scholz & de Causmaecker LSC Bad Homburg e.V. Duo Discus XLT Offene Klasse 111
7up Kessler & Kluge Fliegergruppe Wolf Hirth e.V. Duo Discus T Offene Klasse 110
K5 Wolf & Team Breisgauverein für Segelflug Duo Discus Offene Klasse 110
YD Sven Lissel Breisgauverein für Segelflug Nimbus 3/25.5m Offene Klasse 122
TW Wolfgang Böhme Fliegerclub Bad Berka - Weimar Discus 2/18m FES Offene Klasse 114
AW Christoph S. Ackermann SG Freiburg Ventus 1 Offene Klasse 110
TK Steffen Weniger LG Hotzenwald Std. Libelle Standardklasse 102
VV Marvin Drost FG Ellwangen Mini Nimbus Standardklasse 107
i8 Philipp Wollschlegel SG Dittingen LS 7 Standardklasse 106
FB Kierdorf Nicolas Bergischer Luftsportverein e.V. DG 400 Standardklasse 107
BM Dietmar Möller FK CZ Jena LS 7 WL Standardklasse 107
UB Jonas Pitschen Segelfluggruppe Zürich Discus 2 Standardklasse 108
WF Wolfgang Fischer SFG Backnang DG 300 WL Standardklasse 105
M4 Anna Weniger LG Hotzenwald Discus Standardklasse 107
BW2 Rebecca Singer Discus 2 Standardklasse 108
98 Martina Kiefer MLV Müllheim DG 300 Club- und Einsteigerklasse 104
31 Meyer auf der Heide & Schmitz Akaflieg Darmstadt ASK 21 Club- und Einsteigerklasse 92
AS Ataul Ahmad HAC Boberg LS 4 Club- und Einsteigerklasse 104
61 Kiefer & Christian MLV Müllheim Bergfalke IV WL Club- und Einsteigerklasse 81
T1 Timo Mayr SFG Tannheim e.V. Ka 6 CR Club- und Einsteigerklasse 82
38 Florian Ruckert SC Uetersen Ka 6 CR Club- und Einsteigerklasse 82

Latest winner

1. Steffen Weniger 77.05 km/h
2. Anna Weniger 76.80 km/h
3. Wolfgang Fischer 67.29 km/h
Updated: 15/06/2019, 18:22
1. Liehr & Beck 94.90 km/h
2. Glauner & Vogt 94.78 km/h
3. Philipp Luyken 96.92 km/h
Updated: 15/06/2019, 18:24

Latest task

Task 4, 15 Jun 2019
Task distance: 50.53 km  /  326.18 km  (187.21 km)
Task duration: 2:00:00
Updated: 15/06/2019, 10:59
Task 4, 15 Jun 2019
Task distance: 50.53 km  /  326.18 km  (187.21 km)
Task duration: 2:00:00
Updated: 15/06/2019, 11:00
Task 4, 15 Jun 2019
Task distance: 75.17 km  /  430.32 km  (251.82 km)
Task duration: 2:00:00
Updated: 15/06/2019, 10:58