Championnat Régional Île De France / Les 8 Jours de Fontainebleau 2020

Moret Episy, France,   1 August 2020 – 8 August 2020

Official results for Open on task 1 (1 August 2020)

Turnpoints:DEPART-8JF - Toucy - Marigny le Chatel - Moret-Episy
Task distance: 224.76 km
Task info:FFVP Script 2020-100 - Course sur circuit imposé - N=18 - n1=16 - n2=11 - n3=1 - n4=18 - Facteur journalier (F)=1,000 - Facteur achèvement (Fcr)=1,000 ; Param. Classe Libre - Dist. min. valid. (Dm)=140km - Dist. min. 1000pts (D1)=350km - Points maximum (Pm)=553 - Points vitesse (PvM)=225 - Points distance (PdM)=328
# OP CN Contestant Club Glider Handicap Start Finish Time Speed Distance Points
1. 73
François Delfosse
ACUL js3-18 120.5 15:40:46 18:17:16 2:36:30 86.17 km/h 224.76 km 553
2. V60
Vincent Fiore
CVVFR LS 8 110 15:33:34 18:43:39 3:10:05 70.95 km/h 224.76 km 486
3. V78
Dominique Galpin
CVVFR LS 4 104 15:12:19 18:34:58 3:22:39 66.55 km/h 224.76 km 482
4. V92
Enguerrand Virol
CVVFR LS 8 110 15:33:41 18:48:12 3:14:31 69.33 km/h 224.76 km 473
5. XK
Stephan Grunder
Twentsche Zweefvlieg Club LS 8 110 15:27:02 18:43:33 3:16:31 68.62 km/h 224.76 km 467
6. JD
Nicolas Bernhard
JS 1 Revelation 119.5 15:33:07 18:34:53 3:01:46 74.19 km/h 224.76 km 464
7. TU
Leleu-Lambour & Barret
Duo Discus 110 15:33:26 18:56:29 3:23:03 66.41 km/h 224.76 km 448
8. FB
Franck Virol
CVVFR ASG 29/18m 119.5 15:34:34 18:43:46 3:09:12 71.28 km/h 224.76 km 441
9. AD
Anais Gaubert
AACM Coulommiers Ventus 2 114 15:33:37 18:55:41 3:22:04 66.74 km/h 224.76 km 430
10. EX
Denis Rousseau
CVVFR discus 108 15:19:58 18:57:32 3:37:34 61.98 km/h 224.76 km 419
11. 5F
Robin Selfslagh
ACRA LS 8 110 15:25:13 19:03:03 3:37:50 61.91 km/h 224.76 km 409
12. 1Z
Thomas Chaunut
Limoges ALSA ASW 22/24m 121 15:13:37 221.90 km 278
13. XXX
Stawski & Dumont
CVVFR Duo Discus 110 15:39:40 175.15 km 241
14. P2
Jean marc Perinet
ASW 24E 108 15:42:44 171.25 km 240
15. B1
Thomas Leduc
ACUL lak17b 118.5 15:11:31 183.10 km 234
16. 9C
Hansjorg Hertweck
ASG 29/18m 119.5 15:43:12 166.92 km 212
17. HR
Spiral & Gauthier
ANEG Duo Discus 110 15:22:56 132.76 km 183
18. AH
Bruno Le Maire
Discus bT 108 15:18:57 126.91 km 178
DNF V8
Pieraerts & Leduc
Faucheurs Marguerites Arcus T 118 0.00 km 0
DNF SM
Roquillon & Delaveyne
CVVFR Duo Discus 110 0.00 km 0
DNF AK
Marc Guiheneuf
CAB Beynes LAK 17/18m 118.5 0.00 km 0
DNF = Did not fly