Kempencup 2019

Weelde AB, Belgique,   30 mai 2019 – 2 juin 2019

Résultats Officiel pour la classe Open XPDR sur l'épreuve 3 (2 juin 2019)

Points de virage :Weelde 07 - Lommel Wind - Maasbree - Zonhoven - Hoogstraten - Waalwijk - Weelde 25 - Weelde Aero
Distance de l'épreuve : 172,57 km  /  402,46 km  (285,10 km)
Durée de l'épreuve : 3:00:00
Info sur l'épreuve :Maximum Points: 1000 ; Day factor = 1,000, Completion factor = 1,000 ; Start time interval = 0min
# OP NC Participant Équipe Club Planeur Handicap Départ Arrivée Temps Vitesse Distance Points
1. CR Bielen & Snyers KACK Arcus T 116 13:50:07 16:53:19 3:03:12 115,49 km/h 352,62 km 946
2. 3 TP Pieter Daems KACK Discus 2T 108 13:41:50 16:46:33 3:04:43 110,69 km/h 340,78 km 937
3. 2Y Tijl Schmelzer LSV - ACK Ventus 2cT/18m 118 13:40:29 16:46:11 3:05:42 116,50 km/h 360,57 km 930
3. LT Jennen & Akkermans KACK LS 8 108 13:53:57 16:57:37 3:03:40 106,63 km/h 326,40 km 930
5. LE Geert De Palmenaer VZP Ventus 1 110 13:50:18 17:15:46 3:25:28 108,32 km/h 370,94 km 925
6. SR Robbie Seton KACK LS 8 108 13:50:29 16:50:06 2:59:37 105,73 km/h 317,20 km 915
7. TH Tim Huybreckx KACK Discus 2T 108 13:44:29 16:52:39 3:08:10 104,86 km/h 328,85 km 900
8. YU Jef Kell KACK Discus 2T 108 13:42:35 16:45:57 3:03:22 103,41 km/h 316,03 km 875
9. FS Daan Spruyt VZP ASW 27 114 14:16:13 17:23:13 3:07:00 108,94 km/h 339,53 km 871
10. 3 FU Vandebeeck & Bertels & Braspenning BZC Ventus 1 110 13:41:42 16:40:07 2:58:25 104,52 km/h 313,55 km 849
11. 2 CX Dries Van Gestel KAC LS 6 111 13:51:43 16:56:49 3:05:06 104,47 km/h 322,29 km 845
12. 2 CA Ben Heylen Albatros Ventus 17.6m 115 13:51:01 17:02:00 3:10:59 108,52 km/h 345,44 km 829
13. 1 VE Vanderputten & Vanderputten VZP Ventus 2cT/15m 114 13:50:37 17:14:28 3:23:51 106,21 km/h 360,86 km 827
14. 1 TR Tom Van den Eynde KACK LS 6 111 13:44:39 16:54:10 3:09:31 102,97 km/h 325,25 km 820
15. 1 46 Schouten & Schouten Kennemer ZC DG 500M 22m 110 14:12:29 17:13:44 3:01:15 101,87 km/h 307,72 km 817
16. PP Nick Redant Lille Planeur DG 400/17 109 13:47:21 17:18:44 3:31:23 97,29 km/h 342,75 km 755
17. 2 DX Van Erck & Van Eenaeme APCK Nimbus 4DM 123 13:44:50 17:03:14 3:18:24 108,02 km/h 357,17 km 643
18. 2 R1 Gillegot-Vergauwen & Mertens Albatros LS 8 108 13:34:06 16:46:34 3:12:28 88,94 km/h 285,30 km 627
19. 5 HE Walter Geenen KAC Ventus 2cM/18m 118 13:52:27 16:48:21 2:55:54 94,26 km/h 282,77 km 550
20. 1 KA Hugo Jansen KAC LS 8T/18m 114 13:36:36 17:04:53 3:28:17 77,54 km/h 269,17 km 367
DNF 2 3KC Geert Callewaert Albatros Discus 2T/18m 114 0,00 km 0
DNF 3 KB Fremau & Donders Fremau - Donders - Van Dam - Bervoets - Van Havermaet BZC Janus CT RG 108 0,00 km 0
DNF = N'a pas volé
TP - Max alt
FU - Finishcirkel te laag
CA - Max alt
DX - Max alt
HE - Max alt