Winzeln Open 2019

Winzeln-Schramberg, Allemagne,   20 juin 2019 – 23 juin 2019

Résultats Préliminaire pour la classe Unlimited sur l'épreuve 3 (23 juin 2019)

Points de virage :000_EDTW - 032_ERZGRUBE - 058_KIRNBERGSEE - 100_ZWIEFALTEN - 000_EDTW
Distance de l'épreuve : 156,48 km  /  382,72 km  (268,27 km)
Durée de l'épreuve : 2:00:00
Info sur l'épreuve :Maximum Points: 456 ; Day factor = 0,813, Completion factor = 1,000 ; Start time interval = 0min
# OP NC Participant Club Planeur Handicap Départ Arrivée Temps Vitesse Distance Points
1. 5 V Volker Single / Carola End LSG Bietigheim-Lauffen-Löchgau ASH 25M 122 16:17:04 18:23:50 2:06:46 100,76 km/h 212,89 km 370
1. 2 HB Bernd Krimmer AC Esslingen ASG 29ES/18m 119 16:15:50 18:24:27 2:08:37 98,45 km/h 211,03 km 370
3. 3 VM Matthias Krauss / Michael Schlaich LSV Schwarzwald e.V. Ventus 2cT/18m 118 16:15:58 18:38:12 2:22:14 87,66 km/h 207,80 km 336
4. 2 FM Markus Schweizer / Stephan Mayer / Stefan Burri LSV Schwarzwald e.V. Ventus c 17.6m 115 16:16:13 18:40:35 2:24:22 85,09 km/h 204,74 km 335
5. 8 SA Sabine & Florian Hofer LSV Schwarzwald e.V. Ventus cT 17.6m 115 16:04:16 18:40:49 2:36:33 79,19 km/h 206,61 km 314
6. 4 K Axel Schulz LSG Isny-Rotmoos ASW 27 114 16:02:52 18:35:47 2:32:55 72,93 km/h 185,88 km 295
7. 4 UX Volker Herbst LSV Schwarzwald e.V. Ventus cT/17.6m 115 16:15:53 19:03:01 2:47:08 72,97 km/h 203,26 km 293
8. 2 WV Stefan Krauss / Michael Schlaich LSV Schwarzwald e.V. Ventus 2c/18m 118 16:57:00 19:32:22 2:35:22 73,75 km/h 190,97 km 289
9. 4 LY Christian Lakeberg FSG Isny-Rotmoos ASW 27B 114 16:03:18 18:36:11 2:32:53 70,16 km/h 178,77 km 285
10. WD Matthias Sturm / Heike Schatz LSV Schwarzwald e.V. Duo Discus XLT 111 16:09:09 171,80 km 223
11. NH Wouter van Essen / Timon Schmid SFG Singen Arcus T 114 16:07:43 174,20 km 220
12. 4 SS Matthias Krauss / Stefan Krauss LSV Schwarzwald e.V. Arcus M 114 16:28:52 160,37 km 203
13. 4 WA Horst Kammerer / Jürgen von Podewils LSV Schwarzwald e.V. Arcus T 114 16:03:14 154,92 km 196
14. IHS Harry Hezel LSV Schwarzwald e.V. ASG 29E/18m 119 16:34:31 149,95 km 182
15. 3 CS Lukas Wagner / Florian Hofer LSV Füssen Arcus M 114 16:17:00 92,34 km 117
16. 4 C Sascha Costabel / Maximilian Costabel LSV Schwarzwald e.V. Arcus M 114 16:33:41 87,96 km 111
17. 5 VL Sebastian Klein FSV Laichingen e.V. Ventus 2cT/18m 118 16:44:58 85,57 km 105
18. 5 HZ Matthias Bemmerl / Andreas Franke FG Kornwestheim DuoDiscus 110 16:24:07 31,95 km 42
19. 5 WZ Stephan Mayer / Uli Tenter LSV Schwarzwald e.V. Discus 2c/18m 114 16:44:50 32,01 km 41
20. 4 2A Alexander Schmid AC Baden-Baden Ventus 2a 114 16:32:09 11,12 km 14
DNF 1 M Stefan Kühlbrey FSV Vaihingen Quintus M 125 0,00 km 0
DNF 1 MB Jürgen Benecke / Thomas Mai FG Kornwestheim Arcus M 114 0,00 km 0
DNF 4 SE Nils Prokisch Fliegergruppe Wolf Hirth Ventus 2a 114 0,00 km 0
DNF 4 GT Jan Glöckner / Martin Becker LSV Füssen Duo Discus 110 0,00 km 0
DNF 8 WB Volker Herzog / Markus Schweizer LSV Schwarzwald e.V. Ventus 2c/18m 118 0,00 km 0
DNF = N'a pas volé