Frankensprint 2020

Burg Feuerstein, Germany,   1 August 2020 – 8 August 2020

Preliminary results for Gemischte Klasse on task 1 (1 August 2020)

Turnpoints:003Abflugpunkt_NORD - 115KoenigsbrgBr - 152NeustdtBCbrg - 222WarmenstnchB - 001ZK_BurgFerstn
Task distance: 211.91 km
Task info:Racing Task, Maximum Points: 552, F = 1,000, Fcr = 1,000, Max speed pts: 351 ; Dm = 100km, D1 = 250km, handicapping enabled ; N: 22, n1: 22, n2: 21, Do: 211,91km, Vo: 112,68km/h
# OP CN Contestant Club Glider Handicap Start Finish Time Speed Distance Points
1. SB Björn Gintzel Aeroclub Bonn-Hangelar e.V. LS 8 neo 108 14:36:38 16:29:28 1:52:50 112.68 km/h 211.91 km 552
2. OK Jan Knischewski LSC Erftland LS 8 108 14:36:46 16:31:15 1:54:29 111.06 km/h 211.91 km 537
3. CC Illenberger & Illenberger SFG Neresheim e.V. Duo Discus 111.5 14:39:20 16:30:26 1:51:06 114.44 km/h 211.91 km 535
4. NW2 Max Lukas Maslak Aeroclub Bonn-Hangelar e.V. Discus 2 108 14:36:44 16:31:53 1:55:09 110.42 km/h 211.91 km 531
5. ES Jan Umlauf HAC Boberg ASG 29/18m 119 14:16:11 16:00:36 1:44:25 121.77 km/h 211.91 km 530
6. JK Jan Kretzschmar Aero Club Lichtenfels LS 8 108 14:37:38 16:34:26 1:56:48 108.86 km/h 211.91 km 516
7. NY Huhmann & Maex LSC Burg Feuerstein asg 29/18m 119 14:40:54 16:29:57 1:49:03 116.59 km/h 211.91 km 488
8. GG Andreas Hillebrand LFG Lippe e.V. LS 8 108 14:37:44 16:38:20 2:00:36 105.43 km/h 211.91 km 484
9. M1 Tom Wetzel SFG Werdenfels LS 8 108 14:22:24 16:24:28 2:02:04 104.16 km/h 211.91 km 472
10. XC Ronald Reith Aeroclub Romania JS-3-18m 119.2 14:16:01 16:07:16 1:51:15 114.29 km/h 211.91 km 460
11. 2M Maximilian Klomp LV Aachen Arcus M 118.5 14:38:02 16:31:15 1:53:13 112.30 km/h 211.91 km 456
12. OS Siegfried Samson AC Langenselbold ASH 31 Mi/18m 119 14:15:49 16:07:47 1:51:58 113.56 km/h 211.91 km 455
13. YA Mol Leon Luftsport Verein Aachen Nimbus 4M 122 14:17:23 16:08:41 1:51:18 114.24 km/h 211.91 km 444
14. Ac5 Jan-Lucas Aberle Aero Club Stuttgart Discus 2b 108 14:34:03 16:40:08 2:06:05 100.84 km/h 211.91 km 441
15. BW3 Paul Wissmann LSV Degerfeld Discus 2 108 14:22:19 16:28:52 2:06:33 100.47 km/h 211.91 km 438
16. BW2 Ferdinand Berger LSC Friedrichshafen Discus 2b 108 14:43:38 16:53:02 2:09:24 98.26 km/h 211.91 km 417
17. K2 Nowak & Rauch Fliegergruppe Wolf Hirth Arcus T 118.5 14:15:22 16:19:49 2:04:27 102.17 km/h 211.91 km 369
18. LS Kellringer & Schlautmann FLC Schwandorf Arcus T 118.5 14:20:38 16:24:35 2:03:57 102.58 km/h 211.91 km 358
19. CR Bielen & Daems KACK Arcus T 118.5 14:01:12 16:08:48 2:07:36 99.64 km/h 211.91 km 347
20. PB Patrick Benoist LSC Burg Feuerstein LS 8T Neo 108 13:59:38 16:25:11 2:25:33 87.35 km/h 211.91 km 315
21. DW Gorekant & Senger Fliegergruppe Traunstein Arcus M 118.5 14:01:34 16:19:02 2:17:28 92.49 km/h 211.91 km 267
22. 2A Heckert & Edmaier SFZ Königsdorf Arcus T 118.5 14:41:29 173.59 km 150
DNF EP Mike Bauer SFG Manching der WDT61 Nimbus 4 124 0.00 km 0
DNF = Did not fly
CC - Logger Intervall >4 Sekunden, bitte anpassen
ES - Abfluggeschwindigkeit 2km/h zu hoch
XC - Abfluggeschwindigkeit 7km/h zu hoch
OS - Abfluggeschwindigkeit 7km/h zu hoch
LS - Abflughöhe 15m überschritten, IGC File nicht valide bitte Back-Up File einreichen
CR - Start Altitude 1m too high
DW - Abflughöhe 20m überschritten
2A - Logger Intervall >4 Sekunden, bitte anpassen