Championnat de France classe Club & Champagne Cup 2019

Châlons Ecury Sur Coole, France,   4 août 2019 – 10 août 2019

Pilotes

NC Participant Club Planeur Classe Handicap
BW Mike Westbrook Texas Soaring Association ASG 29 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 114
VL Jaume Prats La Cerdanya Ventus 2 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 114
I Niklas Lofgren Karlstad SFK Duo Discus Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 110
V92 Enguerrand Virol CVVFR Moret LS 8 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
SN Uwe Wahlig Segelfluggruppe Bensheim e.V. LS 3 WL Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 110
FL Enrique Levin LSV Homberg/Ohm Discus 2a Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
20 Benjamin Néglais Pont St Vincent / Fliegergruppe Wolf-Hirth Arcus M Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 116
HZ Sabrina Vogt Burg Feuerstein Discus 2a Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
IKI Richard Swanstrom Motala FK Discus 2 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
SR Robbie Seton Kack LS 8a Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
2S Sjaak Selen Venlo Discus 2a Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
YB Norbert Alin Scarlat Romanian Airclub Discus 2a Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
55 Céline Rault CVVE Bailleau LS8 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
YA Victor-Alex Pop Romanian airclub Discus 2a Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
V8 Bruno Pieraerts BVGC Arcus T Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 116
FP Eric Napoléon Pôle France Arcus T Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 116
KL Méric Morel Biscarrosse LS 8 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
Y Yannick Melou CAB Beynes Ventus 2 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 114
IC Christian Mallick Sarreguemines ASG 29E Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 114
MM André Emmanuel Litt Royal Verviers Aviation & CNVV Ventus 2bx Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 114
MK Matias Lanzinetti Club de Planeadores Bolivar Discus 2ax Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
TH Tim Huybreckx KACK Discus 2bT Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
2M Stéphan Houdier Grenoble Vol à Voile Duo Discus Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 110
YD Robin/Arnaud Förster/Hefter BAeC-Mitte Duo Discus Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 110
V7 Christine Grote AGS Bochum Discus 2a Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
ET Aude Grangeray Avcasa Saint Auban Discus 2a Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
RP Lukasz Grabowski Aeroklub Wloclawski / KKGT Diana 2 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 115
7A Carlos Gonzalez de Herrero Aeroclub de Ocaña ASW 27b Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 114
F Jean-Claude Girardin Beynes Ventus 2c 15m Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 113
FQ Mélanie Gadoulet P2B - Ploërmel JS 3 15m Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 115
LEO Guillaume Fierain Abbeville ASW_27 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 114
FM Anne Ducarouge Nogaro JS 3 15m Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 115
KY Sabine Dieulin AVV Saint-Dizier Discus 2a Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
JG Jean-Georges Schwartz CAB Beynes JS3 15m Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 115
UR Ulf Ringertz Eskilstuna Ventus 2cxT Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 114
3CU Paola Lanzieri Emilia in Volo Ventus 2ax Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 114
LT Jeroen Jennen KonAck LS 8 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
L Anaïs Gaubert AACM Coulommiers Ventus 2c 15m Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 113
V60 Vincent Fiore Moret / Episy LS 8 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
Z Vincent D'Arbonneau CVV Haguenau LS 6a Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 112
V Benoit Caillaud PIV Rennes Saint-Sulpice ASG 29 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 114
CM Wim Akkermans Kack LS 8 Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 111
2L Christophe Abadie AAVE Buno JS3 15m Champagne Cup (standard + Meter 15 + Meter 20) 115
891 Shaun McLaughlin Husbands Bosworth, UK ASW 20 Club 105,5
85 Neil McLaughlin Lasham, UK Mini Nimbus Club 103,7
1W Andrea Faggioni ACAO Calcinate SZD 55-1 Club 102,9
70 Aldo Rodriguez ASW 20 Club 105,5
LS5 Tim Milner Wolds gliding Club LS 3 Club 105,3
24 Victor Lescure CVVE Bailleau discus Club 103,9
VP Stanislas Jeannin Valence Planeur SZD 55 Club 102,9
EX Pablo Vispe Sola Aeroclub de Ocaña ASW 24 WL Club 104,5
BD Pierre-Adrien Pires Centre de Vol à Voile Lyonnais Pégase Club 101,2
1E Adrien Henry CVVE CB 15 Crystal Club 102,8
S4 Antoine Havet CPS Pont sur Yonne LS4 Club 102,2
C12 Célestin Godard Planeur club des coquelicots Cirrus std Club 99,4
B194 Nicolas Dubrous BOP Biscarrosse Pégase Club 101,5
DR Florent Clémence Lille Planeurs Pégase Club 101,5
V78 Maxence Stawski CVVFR Moret LS 4 Club 102,9
1F Daan Spruyt Belgium LS1 f Club 100,2
V33 Benjamin Sgarbozza CVV Chartres LS 4 Club 103,3
UF Nicolas Prevot ABVV Belfort Discus b Club 104,5
CC Alexandre Nieder CIPVVS Strasbourg ASW 20 Club 105,9
B415 Nicolas Mouls ACVV Pegase Club 101,5
V38 Mathilde Metz CVVE Bailleau LS 4 Club 101,9
H1 Victor Mallick Sarreguemines Hornet Club 100,5
710 Alexandra Maître AAVE Buno Libelle Std Club 98,4
AY Pieter Lievens VZP Belgique LS 1 f Club 100,2
V22 Valentin Leleu-Lambour AACM LS 4 Club 101,9
ED Serge Leclercq Collarada - Airpull Cirrus Std Club 100
ZZ Shaun Lapworth Lasham ASW 20 Club 105,2
B76 Pierre Jambon AAAC Angoulême pegase Club 101,2
19 Nicolas Henry Bailleau Std. Cirrus Club 100
57 Dominique Haas Espoir Aéronautique de Sarreguemines ASW 24 Club 104,4
V08 Raphaël Graves Centre de Vol à Voile de Chartres LS 4 Club 102,5
WE Alexandre Fierain Abbeville ASW 20 Club 104,9
98 Yann Ehrstrom CVVM Pic saint Loup H206 Hornet Club 100,5
FB Frédéric De Groote BZC Std. Libelle 201b Club 99
B169 Stanislas Braconnier ACVV Pégase Club 101,2
KWI Freddy Barthelemy Sarreguemines LS 7 WL Club 102,7
RZ Yacine Vigourel ATVV Graulhet DG 300 Club 100,9
723 Francis Svobodny AVVE Buno Libelle std H201 Club 98,7
XX François Moreau Planeur Grand Nancy Pégase Club 101,2
SA Guy Michel PGN Nancy ASW 24 Club 104,4
7H Guillaume Dufrene CAVA Maubeuge ASW 24b Club 104,4
L Patrice Cocuaud ACIS Sisteron DG 300 WL Club 100,9
B486 Alexandre Chausse Association Limousine des Sports Aériens Pégase Club 101,5

Dernier vainqueur

1. Nicolas Prevot 107,13 km/h
2. Valentin Leleu-Lambour 102,59 km/h
HC Tim Milner 105,33 km/h
Mise à jour : 11/08/2019 16:03
1. Norbert Alin Scarlat 93,16 km/h
2. Lukasz Grabowski 93,33 km/h
3. Niklas Lofgren 88,89 km/h
Mise à jour : 12/08/2019 13:54

Dernière épreuve

Epreuve 5, 10 août 2019
Distance de l'épreuve : 140,84 km  /  343,35 km  (239,65 km)
Durée de l'épreuve : 3:00:00
Mise à jour : 10/08/2019 10:00
Epreuve 5, 10 août 2019
Distance de l'épreuve : 187,26 km  /  396,32 km  (289,47 km)
Durée de l'épreuve : 2:00:00
Mise à jour : 10/08/2019 15:51