Internationaler HAHNWEIDE Segelflugwettbewerb 2017

Hahnweide, Deutschland,   19. Mai 2017 – 27. Mai 2017

Offiziell Ergebnisse für 18m am Wertungstag 2 (22. Mai 2017)

Wegpunkte:005 AP3 Grui - 191 Schwenni - 188 Schwarze - 217 Villinge - 177 Schaefha - 002 Finish
Aufgabengröße: 435,10 km
Aufgaben Information:Maximum Points: 1000 ; Day factor = 1,000
# OP WBKZ Teilnehmer Flugzeug Abflug Ziel Zeit Geschwindigkeit Entfernung Punkte
1. 4 Y4 Reinhard Schramme Ventus 13:15:22 16:53:33 3:38:11 119,65 km/h 435,10 km 1.000
2. 2 LY Sebastian Huhmann ASG 29E/18m 13:15:18 16:53:44 3:38:26 119,51 km/h 435,10 km 998
3. MX Peter Millenaar ASG 29E/18m 13:26:59 17:14:35 3:47:36 114,70 km/h 435,10 km 936
4. 1 WM Bernd Weber Ventus 13:15:37 17:10:15 3:54:38 111,26 km/h 435,10 km 891
5. 9 7X Börje Eriksson Ventus 13:18:30 17:19:04 4:00:34 108,52 km/h 435,10 km 855
6. 2 110 Steve Jones Ventus 13:16:08 17:19:37 4:03:29 107,22 km/h 435,10 km 838
7. 2 44 Christoph Nacke Ventus 2cxT/15m 13:22:57 17:27:21 4:04:24 106,82 km/h 435,10 km 833
8. 6 AT Tobias Meiler ASG 29E/18m 13:32:59 17:45:39 4:12:40 103,32 km/h 435,10 km 788
9. 11 IWB Volker Herzog Ventus 2c/18m 13:11:19 17:26:53 4:15:34 102,15 km/h 435,10 km 772
10. 6 IK Eberhard Schott Ventus 2cxT/18m 13:18:40 17:36:27 4:17:47 101,27 km/h 435,10 km 761
11. 6 WS Walter Sinn Ventus 2cxM/18m 13:17:09 17:35:42 4:18:33 100,97 km/h 435,10 km 757
12. 6 WG Werner Amann ASG 29/18m 13:15:34 17:27:19 4:11:45 103,70 km/h 435,10 km 747
13. 1 MÄX Christian Mäx ASG 29E/18m 13:18:54 17:47:44 4:28:50 97,11 km/h 435,10 km 707
13. 1 PK Philipp Keller Ventus 2cxM/18m 13:04:09 17:33:00 4:28:51 97,10 km/h 435,10 km 707
15. 2 TOY Thomas Kuhn ASG 29E/18m 13:17:13 17:47:38 4:30:25 96,54 km/h 435,10 km 700
16. 8 NA Jochen Ziegler Ventus 2cxT/18m 13:18:23 17:49:27 4:31:04 96,31 km/h 435,10 km 697
17. 5 E1 Russell Cheetham JS1c 13:18:22 17:52:20 4:33:58 95,29 km/h 435,10 km 683
18. 1 10 Gary Stingemore ASG 29/18m 13:16:01 17:52:40 4:36:39 94,36 km/h 435,10 km 671
19. 1 W3 Sebastian Beule Ventus 2cxM/18m 13:18:56 17:56:07 4:37:11 94,18 km/h 435,10 km 669
19. 2 4E Oliver Benirschke Discus 2cT/18m 13:17:37 17:54:49 4:37:12 94,18 km/h 435,10 km 669
21. 2 JT Florian Theisinger ASG 29/18m 13:32:34 18:14:22 4:41:48 92,64 km/h 435,10 km 649
22. 3 O9 Frank Schwerdtfeger LS 10/18m 13:32:37 18:14:33 4:41:56 92,60 km/h 435,10 km 648
23. UR Ulf Ringertz Ventus 2cxT/18m 13:12:54 17:58:35 4:45:41 91,38 km/h 435,10 km 632
24. 3 64 Phil Jeffery Ventus 2cxT/18m 13:07:02 17:56:18 4:49:16 90,25 km/h 435,10 km 618
25. XZ Ian Evans JS1c 13:17:42 18:12:24 4:54:42 88,59 km/h 435,10 km 596
25. 1 S9 Chris Luton ASG 29E/18m 13:28:42 18:23:32 4:54:50 88,54 km/h 435,10 km 596
27. KK Klaus Karg Antares 18T 13:17:57 18:12:01 4:54:04 88,78 km/h 435,10 km 595
28. 2 ES Jan Umlauf ASG 29E/18m 13:17:32 18:17:17 4:59:45 87,09 km/h 435,10 km 577
29. 3 WV Alexander Fust Ventus 2cx/18m 13:23:44 18:56:31 5:32:47 78,45 km/h 435,10 km 481
30. 5 FN Thomas Ingerfurth Ventus 2cT/18m 13:17:22 433,08 km 479
31. 7 9 Rory Ellis ASG 29E/18m 13:16:14 427,75 km 473
32. 16 mr Michael Reiner ASG 29E/18m 13:13:55 408,64 km 452
33. IHS Harry Hezel ASG 29E/18m 13:58:48 401,09 km 444
34. 15 I Albert Kiessling Ventus T 13:20:42 398,63 km 441
35. 12 KB Jürg Haas ASG 29 13:14:03 379,72 km 420
36. 15 HB Bernd Krimmer ASG 29E/18m 13:22:57 240,39 km 266
WG - Finish height 23 m below limit of 500 mNN
KK - Finish height 2 m below limit of 500 mNN
KB - wrong turnpoint instead of 177 schaefhalde