Internationaler HAHNWEIDE Segelflugwettbewerb 2017

Hahnweide, Deutschland,   19. Mai 2017 – 27. Mai 2017

Offiziell Ergebnisse für 18m am Wertungstag 3 (23. Mai 2017)

Wegpunkte:007 AP5 Neid - 129 Lichtens - 043 Burgau - 173 Rothenbu - 083 Geisling - 002 Finish
Aufgabengröße: 343,89 km
Aufgaben Information:Maximum Points: 1000 ; Day factor = 1,000
# OP WBKZ Teilnehmer Flugzeug Abflug Ziel Zeit Geschwindigkeit Entfernung Punkte
1. 1 110 Steve Jones Ventus 13:34:28 16:44:57 3:10:29 108,32 km/h 343,89 km 1.000
2. 2 MÄX Christian Mäx ASG 29E/18m 13:35:06 16:46:29 3:11:23 107,81 km/h 343,89 km 988
2. 1 44 Christoph Nacke Ventus 2cxT/15m 13:39:12 16:50:58 3:11:46 107,60 km/h 343,89 km 988
4. 9 7X Börje Eriksson Ventus 13:30:36 16:44:15 3:13:39 106,55 km/h 343,89 km 970
5. 1 Y4 Reinhard Schramme Ventus 13:30:27 16:44:14 3:13:47 106,48 km/h 343,89 km 969
6. 1 LY Sebastian Huhmann ASG 29E/18m 13:30:25 16:44:20 3:13:55 106,40 km/h 343,89 km 968
7. 2 MX Peter Millenaar ASG 29E/18m 13:34:14 16:56:21 3:22:07 102,09 km/h 343,89 km 894
8. 12 XZ Ian Evans JS1c 13:35:46 16:58:38 3:22:52 101,71 km/h 343,89 km 888
9. 3 10 Gary Stingemore ASG 29/18m 13:34:30 16:57:50 3:23:20 101,48 km/h 343,89 km 884
10. 1 PK Philipp Keller Ventus 2cxM/18m 13:39:10 17:03:09 3:23:59 101,15 km/h 343,89 km 879
11. 7 JT Florian Theisinger ASG 29/18m 13:41:39 17:06:40 3:25:01 100,64 km/h 343,89 km 870
12. 3 WS Walter Sinn Ventus 2cxM/18m 13:33:20 16:59:59 3:26:39 99,85 km/h 343,89 km 857
13. 4 HB Bernd Krimmer ASG 29E/18m 13:39:14 17:07:05 3:27:51 99,27 km/h 343,89 km 847
14. 1 W3 Sebastian Beule Ventus 2cxM/18m 13:35:15 17:05:24 3:30:09 98,19 km/h 343,89 km 828
14. 1 AT Tobias Meiler ASG 29E/18m 13:41:31 17:11:42 3:30:11 98,17 km/h 343,89 km 828
16. 4 E1 Russell Cheetham JS1c 13:35:41 17:06:11 3:30:30 98,02 km/h 343,89 km 826
17. 8 9 Rory Ellis ASG 29E/18m 13:35:28 17:06:04 3:30:36 97,98 km/h 343,89 km 813
18. 1 TOY Thomas Kuhn ASG 29E/18m 13:33:27 17:07:51 3:34:24 96,24 km/h 343,89 km 795
19. 4 O9 Frank Schwerdtfeger LS 10/18m 13:42:12 17:21:40 3:39:28 94,02 km/h 343,89 km 758
20. 3 64 Phil Jeffery Ventus 2cxT/18m 13:31:17 17:11:08 3:39:51 93,85 km/h 343,89 km 755
21. ES Jan Umlauf ASG 29E/18m 13:35:39 17:23:09 3:47:30 90,70 km/h 343,89 km 702
22. 3 S9 Chris Luton ASG 29E/18m 13:33:59 17:23:34 3:49:35 89,87 km/h 343,89 km 688
23. UR Ulf Ringertz Ventus 2cxT/18m 13:18:57 17:12:24 3:53:27 88,39 km/h 343,89 km 663
24. 1 mr Michael Reiner ASG 29E/18m 13:36:14 17:33:20 3:57:06 87,02 km/h 343,89 km 640
25. 3 FN Thomas Ingerfurth Ventus 2cT/18m 13:47:43 17:44:56 3:57:13 86,98 km/h 343,89 km 639
26. 3 WM Bernd Weber Ventus 13:30:37 17:28:05 3:57:28 86,89 km/h 343,89 km 637
27. 1 NA Jochen Ziegler Ventus 2cxT/18m 13:47:52 17:46:53 3:59:01 86,33 km/h 343,89 km 628
28. 4 KB Jürg Haas ASG 29 13:36:24 17:38:49 4:02:25 85,12 km/h 343,89 km 607
29. 2 4E Oliver Benirschke Discus 2cT/18m 13:47:30 17:55:05 4:07:35 83,34 km/h 343,89 km 577
30. 8 IWB Volker Herzog Ventus 2c/18m 13:31:59 17:44:46 4:12:47 81,63 km/h 343,89 km 548
31. 8 I Albert Kiessling Ventus T 13:42:24 18:02:44 4:20:20 79,26 km/h 343,89 km 508
32. IHS Harry Hezel ASG 29E/18m 13:32:13 17:54:03 4:21:50 78,80 km/h 343,89 km 500
33. KK Klaus Karg Antares 18T 13:33:41 17:56:00 4:22:19 78,66 km/h 343,89 km 458
34. WV Alexander Fust Ventus 2cx/18m 13:32:08 284,04 km 321
35. 18 WG Werner Amann ASG 29/18m 14:16:54 271,97 km 308
36. 18 IK Eberhard Schott Ventus 2cxT/18m 13:40:03 275,99 km 303
MÄX - Start height 3 m above limit of 1700 mNN
9 - Start speed 12 km/h above limit of 170 km/h
KK - Finish height 20 m below limit of 500 mNN
IK - Start height 9 m above limit of 1700 mNN