Internationaler HAHNWEIDE Segelflugwettbewerb 2017

Hahnweide, Deutschland,   19. Mai 2017 – 27. Mai 2017

Offiziell Ergebnisse für DoSi am Wertungstag 1 (21. Mai 2017)

Wegpunkte:003 AP1 Bad - 166 Reiselfi - 039 Bretten - 079 Gaildorf - 094 Harburg - 002 Finish
Aufgabengröße: 481,56 km
Aufgaben Information:Maximum Points: 1000 ; Day factor = 1,000
# OP WBKZ Teilnehmer Flugzeug Abflug Ziel Zeit Geschwindigkeit Entfernung Punkte
1. FP Killian Walbrou Arcus T 13:28:35 17:37:39 4:09:04 116,01 km/h 481,56 km 1.000
2. JK Nils Koster Arcus M 13:07:15 17:36:56 4:29:41 107,14 km/h 481,56 km 874
HC 7L Norbert Sommer Ventus 2cT/18m 13:07:18 17:39:54 4:32:36 105,99 km/h 481,56 km 858
3. HL Holger Karow Arcus M 13:15:33 17:55:47 4:40:14 103,10 km/h 481,56 km 817
4. 1 Andreas Lutz Arcus M 13:20:53 18:05:03 4:44:10 101,68 km/h 481,56 km 797
5. PR Lukas Schmidt Arcus M 13:08:05 18:01:54 4:53:49 98,34 km/h 481,56 km 750
6. V9 Nils Ruckert Arcus M 13:20:30 18:25:16 5:04:46 94,80 km/h 481,56 km 698
7. SS Stefan Krauss Arcus M 13:18:28 18:27:18 5:08:50 93,56 km/h 481,56 km 682
8. NZ Christoph Haussmann Duo Discus XLT 13:13:01 18:23:28 5:10:27 93,07 km/h 481,56 km 675
9. BW1 Bastian Hörber Duo Discus 13:07:26 18:21:18 5:13:52 92,06 km/h 481,56 km 661
10. NH Edgar Loschkin Arcus T 13:02:30 18:16:27 5:13:57 92,03 km/h 481,56 km 660
11. HLB Lukas Wagner Arcus T 13:39:30 18:54:08 5:14:38 91,83 km/h 481,56 km 658
12. H1 Maria Lena Haberkern Duo Discus XT 13:07:02 18:22:45 5:15:43 91,52 km/h 481,56 km 653
13. 7 Franz Gall Arcus M 13:02:45 18:20:20 5:17:35 90,98 km/h 481,56 km 646
14. DUO Niel Deijgers Duo Discus 13:18:46 18:38:26 5:19:40 90,39 km/h 481,56 km 637
14. DU Martin Trittler Duo Discus XLT 13:10:47 18:30:29 5:19:42 90,38 km/h 481,56 km 637
16. C Sascha Costabel Arcus M 13:17:34 18:38:39 5:21:05 89,99 km/h 481,56 km 632
17. 3E Ulrich Blahak Duo Discus 13:00:33 18:21:55 5:21:22 89,91 km/h 481,56 km 630
18. LL Sigi Baumgartl Arcus T 13:11:43 18:35:13 5:23:30 89,31 km/h 481,56 km 622
19. 7up Stefan Kessler Duo Discus T 12:57:53 18:22:59 5:25:06 88,88 km/h 481,56 km 616
20. ALF Kaay Ronald Duo Discus XLT 13:10:40 18:40:43 5:30:03 87,54 km/h 481,56 km 597
21. RV Thomas Unseld Duo Discus T 12:55:50 18:37:10 5:41:20 84,65 km/h 481,56 km 556
22. D3 Patrick Krohmer Duo Discus XLT 13:03:14 18:54:21 5:51:07 82,29 km/h 481,56 km 461
23. WA Stephan Mayer Arcus T 13:05:52 409,90 km 385
24. ARC Madleen Fernau Arcus T 13:08:02 403,89 km 379
25. Ac2 Tim Oliver Schmidt Arcus M 12:55:31 390,14 km 366
26. MH Laurens Goudriaan ASG 32 Mi 13:12:52 356,20 km 335
27. K2 Steffen Keppler Arcus T 13:14:59 105,63 km 99
HC = Ausser Konkurrenz
V9 - Finish height 1 m below limit of 500 mNN
7up - No valid engine noise level. Please see scoring office.
D3 - Logger intervall > 4 seconds. | Finish height 31 m below limit of 500 mNN