Championnats de France - Standard - 15m - biplace 20m

Issoudun Le Fay, France,   30 April 2016 – 7 May 2016

Official results for Standard-15m-biplace20m on task 7 (6 May 2016)

Turnpoints:003Start Mareuil - 132Manoir Dryades - 071Cosne Allier - 179Salbris - 005Finish18
Task distance: 122.36 km  /  467.34 km  (288.09 km)
Task duration: 3:00:00
Task info:Epreuve de vitesse sur secteurs - Facteur journalier (F)=1,000 ; Points maximum (Pm)=953 - Points vitesse (PvM)=166 - Points distance (PdM)=788
# OP CN Contestant Glider Start Finish Time Speed Distance Points
1. FB Christophe Cousseau ASG 29 14:29:47 17:22:47 2:53:00 121.88 km/h 365.63 km 953
1. 3 EY Christophe Ruch Ventus 2 ax 14:29:26 17:23:00 2:53:34 121.77 km/h 365.31 km 953
3. ET Louis Bouderlique Discus 2a 14:30:23 17:35:13 3:04:50 111.02 km/h 342.02 km 921
4. 4 FP Aboulin & Delobel Arcus 14:29:08 17:42:59 3:13:51 114.20 km/h 368.96 km 918
5. 4 900 Freddy Barthelemy ASW 27 14:32:52 17:37:33 3:04:41 111.54 km/h 343.33 km 911
6. 6 U2 Erwan Le Gall ASG 29 14:30:07 17:06:50 2:36:43 107.33 km/h 321.98 km 894
7. 1 IC Guillaume Pornin Ventus 1 14:40:27 17:49:26 3:08:59 94.41 km/h 297.36 km 848
HC UU Pieter Lievens Duo Discus T 14:19:44 17:04:03 2:44:19 92.00 km/h 275.99 km 845
8. 4 LEO Christian Mallick ASW 27 14:39:00 17:46:13 3:07:13 88.86 km/h 277.27 km 819
9. 3 16 Cordonnier & Bouderlique Janus CT RG 14:30:38 17:17:05 2:46:27 79.82 km/h 239.46 km 797
HC 52 Yves Ruymen discus 2b 14:38:09 18:17:55 3:39:46 80.84 km/h 296.11 km 795
10. 3 LV Erwan Le Goff Discus 2a 14:24:56 17:53:42 3:28:46 80.35 km/h 279.59 km 793
11. 3 EQ Aude Grangeray Ventus 2a 14:46:42 18:03:13 3:16:31 80.79 km/h 264.60 km 788
11. 2 DR Florent Clémence Pegase 14:40:17 18:19:37 3:39:20 65.21 km/h 238.36 km 788
11. 2 KO Guillaume Nortier Discus 14:25:44 17:37:59 3:12:15 61.53 km/h 197.16 km 788
11. 2 AM3 Jean-Pierre Lebrun ASW 24 14:55:50 16:43:59 1:48:09 49.07 km/h 147.21 km 788
15. 4 EC1 Romain Fourneau Pelletier LS 8 14:22:35 315.47 km 698
16. 1 I Vincent Cau Ventus 2c 14:29:18 313.35 km 681
16. 3 KL Nicolas Mouls LS 8 14:33:04 307.87 km 681
18. 1 BO Thomas Foissard Discus 2 14:25:43 307.56 km 680
18. CVA Marco-Trullenque & Delahaye Duo Discus 14:22:58 304.60 km 680
HC YD Arnaud Hefter Duo Discus 14:36:48 293.92 km 656
20. 1 ZZ Sylvain Negri LS 8 14:25:37 291.63 km 645
21. 2 TS Pierre Roumet Duo Discus 14:22:34 286.30 km 639
22. 1 EI Georges-Henri Chevalet LS 6 14:26:18 289.01 km 633
23. 1 HR Patrick Spiral Duo Discus 14:25:36 279.44 km 624
24. 2 2AS Henry & Prudhomme Duo Discus T 14:30:51 278.08 km 621
25. 1L Antoine Havet Ventus 2a 14:48:33 286.81 km 618
26. M3 Thierry Nortier Duo Discus T 14:26:07 275.37 km 614
HC AK Christine Grote Discus 2a 14:30:31 272.57 km 603
27. V Céline Guerin ASG 29 14:30:28 256.12 km 551
HC FS Daan Spruyt ASW 27 14:39:24 252.84 km 544
28. 4 DA Fréderic Hoyeau Discus 2a 14:40:53 230.91 km 511
HC FA Jan-Philipp Gliese DG 505 20m 15:02:21 220.43 km 506
29. 1 EX Emmanuel Fournier Duo Discus 14:25:46 202.01 km 451
30. 6 J Yann Ehrstrom LS 8 14:24:00 194.54 km 430
31. 4 Y5 Christophe Véron LS 8 14:25:16 175.45 km 388
32. 2 GN Gérard Granger ASG 29E 14:25:54 172.88 km 372
33. 7 CFM1 Guillaume Girard Discus 2a 14:30:07 126.51 km 280
34. 4 7H Guillaume Dufrene ASW 24 14:24:48 108.27 km 242
35. 8 P2 Jean-Marc Perinet ASW 24E 14:33:13 107.99 km 241
HC 59 Gillian Spreckley LS 8 14:25:09 101.59 km 225
36. 3 YES Olivier Caudrelier LAK 17 bt 14:56:47 79.21 km 171
37. 1 D34 Thomas Chaunut Discus 14:29:29 54.99 km 123
38. 11 ABB Roussel & Napoléon Duo Discus XLT 14:56:41 48.33 km 107
39. 1 V60 Alicia Dufresne LS 8 14:49:48 45.91 km 102
DNF SM Dominique Galpin Duo Discus 0.00 km 0
DNF V92 Frank Virol LS 8 0.00 km 0
DNF 1 A Eric Soubrier LS 8 0.00 km 0
DNF 3 SF Loïc Fal'chun LS 8 0.00 km 0
DNF = Did not fly
HC = Hors Concours, not competing officially
I - Avertissement : Décision tardive pour vache.
FS - Avertissement : Décision tardive pour vache.